Обеспечение контентной фильтрации в образовательных учреждениях
Предпосылки:

Контентная фильтрация в образовательных учреждениях является обязательным требованием законодательства. Так, в Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в статье 14 прописано требование организовывать доступ к сети «Интернет» при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Иными словами, администрация образовательного учреждения обязана оградить учеников от опасных интернет-ресурсов, содержащих порнографию, наркотики, экстремизм и внесенных в список запрещенных Роскомнадзором.

Предлагаемое решение:

Компания CyberIT предлагает внедрение и настройку программно-аппаратного комплекса UserGate UTM, в состав которого входит модуль контентной фильтрации.

В состав программно-аппаратного комплекса так же входят средства межсетевого экранирования, обнаружения и предотвращения вторжения, средство антивирусной защиты на уровне шлюза сети.

Внедрением UserGate UTM достигается:
  • Организация межсетевого экранирования сети учреждения;
  • Анализ и реагирование на уязвимости сетевой инфраструктуры, благодаря средства обнаружения и предотвращения вторжений;
  • Организация антивирусной защиты на уровне шлюза сети;
  • Соответствие требованиям ФЗ-436 Российской Федерации “О защите детей”, ФЗ-139 Российской Федерации “О черных списках” и методическим рекомендациям Министерства Образования и Науки.

Остались вопросы?

Оставьте ваши контакты, и мы ответим на них.